НАВЕРХ

Россиян убедили в окончании кризиса

Фото: © Sibnet.ru
Потребительская уверенность россиян резко выросла по итогам второго квартала 2015 года, свидетельствует соответствующий индекс от Sberbank CIB. После стабилизации рубля и замедления инфляции граждане посчитали, что в экономике скоро все будет хорошо.

Индекс, оценивающий потребительскую уверенность россиян, вырос с минус 22% в первом квартале 2015 года до минус 14%, передаёт РБК. Наименьшее значение индекса приходилось на четвёртый квартал 2014 года — тогда он составлял минус 24%.

Аналитики отмечают, что одновременно выросли все составляющие индекса. Так, впервые с марта 2013 года вырос показатель национального благосостояния. Доля людей, которые оценивают текущее состояние экономики как нестабильное, также за последние месяцы сократилась на 7%.

Отмечается, что после первых признаков стабилизации в экономике россияне начинают корректировать структуру потребления. В частности, респонденты увеличили необязательные потребительские расходы, стали реже экономить и больше тратить на электронику и одежду.

При этом экономисты подчёркивают, что российская экономика пока ещё не выбралась из кризисной полосы. Продолжается спад в инвестициях, реальные доходы граждан не растут после заметного падения в конце 2014 года. По оценкам аналитиков, начала экономического роста россиянам стоит ждать не раньше конца 2015 — начала 2016 года.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (70)