НАВЕРХ

Тарифы на тепло, воду, газ и свет выросли в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тарифы на все комуннальные услуги — тепло, воду, газ и свет — выросли в среду в России в среднем на 8,3%. В правительстве заявили, что коммуналка в стране и так одна из самых дешёвых в мире.

С 1 июля в России вырастают тарифы на все коммунальные услуги - тепло, воду, газ и свет. В среднем они подорожают на 8,3% Так, по данным Федеральной службы по тарифам, плата россиян за теплоснабжение в среднем по регионам в 2015 году вырастет на 8,4%, за водоснабжение и водоотведение — на 9,1%, за газоснабжение — 7,5%, за электрическую энергию — на 8,5%, сообщает ТАСС.

Рост коммунальных платежей, таким образом, будет находиться в пределах полугодовой инфляции — 8,4% с начала года по 15 июня, по данным Росстата. Ранее, когда экономика еще находилась в более стабильном положении, рост коммунальных платежей был ниже — с июля 2014 года он составил в среднем 3,8%, в июле 2013 года — 6%.

Впрочем, как отмечают в Минстрое, в России одна из самых дешевых коммунальных систем в мире. Как ранее сообщал замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, по сравнению с Европой вода у России дешевле в пять раз, а тепло — в три раза.

Несколько лет стоимость коммунальных услуг растет только один раз в год, летом. В прошлом году правительство утвердило механизм защиты от резких скачков, установив долгосрочное ограничение изменения платы для жителей каждого муниципального образования. На ставки тарифов влияют климатические особенности, схемы коммунальной инфраструктуры, степень загрузки и износа сетей, виды используемого топлива.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (238)