НАВЕРХ

Найдены создатели самых глубоких нор на планете

Фото: Thelma Smart / CC BY-SA 2.0
Учёные Австралии определили «рекордсменов» по глубине нор среди всех позвоночных животных — оказалось, глубже всего в землю зарываются ящерицы Varanus panoptes из семейства варанов, обитающие на севере Австралии и на юге Новой Гвинеи.

Ящерицы этого вида способны создавать спиралевидные норы глубиной до 3,6 метра, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Biological Journal of the Linnean Society. Необычные норы, прозванные исследователями «дьявольским штопором», были обнаружены ещё в XIX веке, однако первоначально исследователи решили, что это дело лап вымерших бобров.

Теперь же выяснилось, что глубокие норы выкапывают вараны. Для сравнения — такие животные, как черепахи и крокодилы зарываются в землю всего на полметра. Экстремальную глубину нор учёные объяснили необходимостью сохранить потомство в период страшной жары, которая устанавливается в сухой сезон на территории Австралии.

Причудливая форма убежища в виде спирали также получила объяснение — таким способом ящерицы затрудняют доступ в норы потенциальным хищникам, а также защищают их от проливных дождей после засушливого периода.

Фото: Greg Hume / CC BY-SA 3.0


Еще по теме
Пандам из Московского зоопарка пришлось показать обучающее секс‑видео
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все
Обсуждение (6)