НАВЕРХ

Российская бронетехника вызвала зависть военных США

БТР Stryker
Фото: United States Army / Public domain
Американские военные потребовали у командования срочно модернизировать бронетехнику, чтобы она была в состоянии конкурировать с российскими БТР и БМП. Ранее попытки повысить мощь американской боевой техники заканчивались провалами, отмечают на Западе.

Военные учения НАТО, недавно прошедшие на территории нескольких европейских государств, продемонстрировали, что задействованная в них бронетехника уступает российской как по численности, так и по мощности, пишет Breaking Defense. Неутешительный вывод был сделан после реального сравнения образцов.

В итоге 2-й кавалерийский полк армии США, который в настоящее время несет службу у границ с Россией, затребовал модернизировать БТР Stryker, стоящий в подразделении на вооружении. Военные просят оснастить данную бронемашину 30-миллиметровыми пушками, а не 12,7-миллиметровыми, которыми они оснащаются сейчас.

Новая пушка позволит американскому бронетранспортеру конкурировать с аналогичными российскими моделями. Отмечается, что комиссия палаты представителей США по делам вооруженных сил уже рассматривает выделение денег на срочное увеличение мощности вооружений.

На вооружении российской армии в настоящее время стоит гусеничная плавающая боевая машина пехоты БМП-3, которая оснащается 30-мм нарезной автоматической пушкой и 100-миллиметровым орудием — пусковой установкой 2А70.

Модернизированные российские БТР-82А также оснащаются боевым модулем с автоматической пушкой калибра 30 миллиметров, спаренной с 7,62-миллиметровым пулеметом. Данное оружие уже доказало свою эффективность и высокую ударную мощь, подчеркивают западные эксперты.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (22)