НАВЕРХ

Российскому бизнесу предложили отказаться от расчетов в долларах

Фото: © Андрей Кучеренко, Sibnet.ru

Российским компаниям нужно отказаться от доллара в пользу рубля и юаня при заключении договоров с фирмами из Азии, заявил зампредседателя ОАО «Московская биржа» Андрей Шеметов в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ).

«Сейчас ежемесячные обороты 20-30 миллиардов рублей по юаню. Это раз в 10 больше, чем в предыдущий год. Но по доллару – 400 миллиардов рублей в день. Не очень ликвидная история», – сказал Шеметов.

Однако, до практического перехода на расчет в национальных валютах далеко, считает Шеметов.

«Нужно, чтобы функционировал своп (операция по обмену активами – прим) Центробанка, чтобы в любой момент банк мог взять необходимое количество юаня, чтобы предоставить необходимый сервис клиенту. Второе – это запуск фьючерса на соотношение юаня и рубля. Третье – это переход компаний на договоры в национальной валюте. Извне повлиять на ситуацию невозможно, это должен быть выбор самих компаний», – подчеркнул Шеметов.

Он добавил, что в 2015 году «Московская биржа» запустит в торговлю фьючерс на соотношение юаня и рубля.

XII КЭФ пройдет 26 – 28 февраля в Красноярске. На нем планируется обсудить задачи повышения конкурентоспособности российской экономики, особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения и усиления экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (15)