НАВЕРХ

Фергюсон — это американский Майдан, считают эксперты

Протестующие жители Фергюсона, август 2014 года
Фото: © Jamelle Bouie / CC BY 2.0

Причиной возобновления беспорядков в американском городе Фергюсон стало не только решение присяжных не предъявлять обвинение полицейскому в гибели чернокожего юноши Майкла Брауна, но и низкий социальный уровень жизни горожан, а также политика Барака Обамы, пишет LifeNews.

«Это следствие нескольких факторов: американцы за последнее время перегнули с Украиной, и Майдан дошёл до США», — заявил изданию научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Так, в Фергюсоне большинство людей получает зарплату меньше, чем в 2000-м году. В городе отсутствует прогресс в повышении уровня жизни низших слоев населения, а также сохраняется расовая дискриминация, перечислил Васильев.

По его мнению, в протестах также виноват и президент США Барак Обама, подливающий масло в огонь своими указами о миграционной политике. 20 ноября президент заявил, что более четырех миллионов нелегальных мигрантов не только не будут депортированы, но и получат разрешение на работу в США.

«Всё это привело к взрыву, который мы наблюдаем в городе. Эта ситуация будет продолжаться и дальше», — констатирует эксперт.

Безоружный 18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен 9 августа полицейским Дарреном Уилсоном. Протесты после инцидента неоднократно перерастали в столкновения горожан с полицией. В понедельник коллегия присяжных признала Уилсона невиновным, после чего беспорядки вспыхнули с новой силой.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (32)