НАВЕРХ

Мародёрство и стрельба возобновились в американском городе Фергюсон

Беспорядки в городе Фергюсон, август 2014 года
Фото: © Loavesofbread / CC BY-SA 4.0

Автоматная стрельба раздаётся в одном из районов американского города Фергюсон, где продолжаются беспорядки после решения присяжных по делу об убийстве подростка полицейским, сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию Сент-Луиса.

Коллегия присяжных в понедельник отказалась выдвинуть обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе к пригороде Сент-Луиса Фергюсоне подростка-афроамериканца.

Сразу за объявлением решения присяжных в Фергюсоне начались протесты, полиция ответила дымовыми шашками, однако очевидцы сообщают о распылении слезоточивого газа. Протестующие били витрины, кидали камни, грабили и поджигали магазины. О задержаниях не сообщалось.

Президент США Барак Обама выступил с призывом к участникам протестов уважать решение присяжных и выражать свою позицию мирно, как о том просили родители погибшего подростка. Впрочем, они также заявили, что «глубоко разочарованы» решением суда.

Безоружный 18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен 9 августа, протесты после инцидента неоднократно перерастали в столкновения протестующих с полицией. Дело получило национальный и международный резонанс.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (30)