НАВЕРХ

Россиянам усложнили получение водительских прав

Фото: SplitShire / Public Domain
Постановление, которое меняет правила сдачи экзамена для получения водительских удостоверений, подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно новым правилам, посещение автошколы становится обязательным, а самоподготовка больше не допускается, сообщает «Интерфакс».

Также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам и к порядку их проведения. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», — заявил Медведев на совещании правительства в понедельник.

В новых правилах также содержится норма, согласно которой отныне автошколы должны будут владеть земельным участком в 24 сотки. Каждая автошкола обязана получить одобрение своей учебной программы в министерстве образования и науки.

Для получения прав теперь необходимо сдавать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней.

Кроме этого, документ привел в соответствие с международными нормами требования к транспортным средствам, на которых принимаются практические экзамены. Например, предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобилях, как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (45)