НАВЕРХ

Государство задолжало россиянам триллион рублей

Алексей Улюкаев
Фото: government.ru / CC-BY-3.0

Государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений. Такое заявление глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сделал в ходе инвестиционного форума в Сочи.

«Нужно оставить в покое нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе, раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться», — цитирует Улюкаева РИА Новости.

«Тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год — надо туда вернуть», — подчеркнул министр.

Также Улюкаев назвал нынешние оборонные и пенсионные расходы в России «неэффективными и непроизводительными». По словам министра, в данный момент перед российской экономикой «стоит вопрос серьезного экономического выживания», в этих условиях необходим «иной баланс бюджета».

«Сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза ниже, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду, я не могу назвать такой бюджет сбалансированным», — приводит слова Улюкаева ИТАР-ТАСС.

При этом глава Минэкономразвития подчеркнул, что правительству необходимо проводить жесткую бюджетную политику. «Проблема не в том, что у нас много или мало расходов, а в том, что это расходы некачественные, это непроизводительные расходы», — отметил Улюкаев.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (44)