НАВЕРХ

Сноуден войдет в совет директоров американской организации

Фото: da-net, photo.sibnet.ru

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, рассекретивший документы о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США (АНБ), в феврале войдет в совет директоров Фонда свободы прессы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте американской правозащитной организации.

Фонд был создан в 2012 году с целью обеспечения свободы слова в США. В число его соучредителей вошли, в частности, бывший сотрудник американского министерства обороны Дэниел Эллсберг, передавший в 1971 году в СМИ секретный доклад Пентагона о боевых действиях во Вьетнаме, известный актер Джон Кьюсак, а также журналист Гленн Гринвальд, помогавший Сноудену публиковать секретные документы.

"Это чрезвычайно важно — служить делу свободной прессы", — заявил в данной связи Сноуден. По его словам, "неконституционный сбор информации о любом человеке в Америке угрожает нашим основным правам, и общество должно сказать, может ли это продолжаться". Сноуден подчеркнул, что "журналистика невозможна, если репортеры не могут нормально контактировать со своими источниками информации".

Эллсберг, который стал в США одним из главных защитников Сноудена, назвал его своим "личным героем" и "настоящим американским разоблачителем секретной информации". По его мнению, "организованные Сноуденом утечки дали обществу возможность демократическим образом обсуждать программы электронной слежки АНБ".

Летом 2013 года Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы, касающиеся программ слежки американских спецслужб. Впоследствии ему предоставили временное убежище в России. В США он обвиняется в разглашении государственной тайны.
Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
США грозит санкциями России и другим странам, поддерживающим Сноудена
смотреть все
Обсуждение (14)