НАВЕРХ

Сноудену разрешили остаться в России еще на три года

Фото: Laura Poitras / Praxis Films / CC-BY-3.0

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший известность после раскрытия информации о работе разведки США и проживающий последний год в России, получил вид на жительство в России сроком на три года,сообщил в четверг в ходе пресс-конференции его адвокат Анатолий Кучерена.

«С 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство сроком на три года», — цитирует адвоката RT. По его словам, Эдвард Сноуден в будущем может претендовать на российское гражданство. Кроме того, он может свободно передвигаться по стране и выезжать за границу на срок, не превышающий три месяца.

Анатолий Кучерена подчеркнул, что о получении политического убежища, а такая информация была распространена рядом СМИ, не шла вообще. «Речь идёт о его временном пребывании на территории РФ», — отметил он. Срок временного убежища у Сноудена истек 1 августа, документы продление срока пребывания были поданы ранее.

После того, как Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд засекреченных материалов спецслужб США и Великобритании, в течение месяца он прожил в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе ему было предоставлено временное убежище на территории страны.

США обвиняют Сноудена в передаче секретных материалов спецслужбам других стран и ряде других преступлений. В случае, если Эдвард Сноуден окажется на родине и будет задержан, ему, как минимум, грозит длительный срок заключения.

Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
США грозит санкциями России и другим странам, поддерживающим Сноудена
смотреть все
Обсуждение (20)