НАВЕРХ

Сноуден может рассчитывать на пенсию в России

Фото: Laura Poitras / Praxis Films / CC-BY-3.0

Получение вида на жительство в России значительно расширило права экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщил РИА Новости глава Общественного совета ФМС РФ Владимир Волох.

В четверг в ходе пресс-конференции адвокат экс-сотрудника ЦРУ Анатолий Кучерена заявил, что Эдвард Сноуден с 1 августа получил вид на жительство в России сроком на три года. «Вид на жительство предоставляет человеку почти все права гражданина РФ. <…> Новый статус значительно расширяет права Сноудена в РФ», — сказал Волох.

В соответствии с законом Сноуден теперь может рассчитывать на пенсию, выбрать себе место проживания в России, работать без получения соответствующих разрешений, а также претендовать на получение гражданства через определённое время, пишет издание.

После того, как Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд засекреченных материалов спецслужб США и Великобритании, в течение месяца он прожил в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе ему было предоставлено временное убежище на территории страны.

США обвиняют Сноудена в передаче секретных материалов спецслужбам других стран и ряде других преступлений. В случае, если Эдвард Сноуден окажется на родине и будет задержан, ему, как минимум, грозит длительный срок заключения.

Тема: Эдвард Сноуден
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
США грозит санкциями России и другим странам, поддерживающим Сноудена
смотреть все
Обсуждение (11)