НАВЕРХ

Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой

Штаб-квартира АНБ. Фото: <A target=Wikimedia commons" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал в интервью журналу Vanity Fair, что не похищал 1,7 миллиона секретных документов правительства США. Эта цифра, по его словам, сильно преувеличена.

Ранее эксперты Пентагона пришли к выводу, что Сноуден похитил около 1,7 миллиона секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США — сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты. "Было бы самоубийством хранить такое количество государственных секретов. Американские чиновники знают, что у меня нет 1,7 миллиона документов, однако они попросту не могут признать, что понятия не имеют, сколько именно файлов у меня в распоряжении", — ответил на это Сноуден.

При этом экс-сотрудник американских спецслужб подчеркнул, что базы данных АНБ США настолько плохо защищены, что похитить оттуда информацию может даже "человек, вылетевший из школы".

Сноуден называет ложью утверждения руководства АНБ о том, что он якобы не поднимал вопрос о законности методов работы агентства перед начальством до того, как решил опубликовать секретные материалы. "АНБ знает, что я подавал жалобы. Есть доказательства того, что некоторые из них я направлял его юристам по электронной почте", — заявляет он.

Эдвард Сноуден сделал достоянием мировой общественности тот факт, что Агентство национальной безопасности США вело тотальную слежку за всем миром. "Под колпаком" оказались не только рядовые граждане, но и главы 35 государств. Это вызвало шквал критики со стороны правозащитников и влиятельных политиков и привело к ухудшению отношений США с целым рядом иностранных государств. Сам Сноуден был вынужден уехать из Соединенных Штатов и получил временное убежище в России.
Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
США грозит санкциями России и другим странам, поддерживающим Сноудена
смотреть все
Обсуждение (6)