НАВЕРХ

Пятая часть оборонного бюджета РФ разворовывается

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский. Фото с сайта www.pravo.ru

Из оборонного бюджета России расхищается "огромная" сумма денег — около 20%. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

"Из года в год на цели обороны выделяется все больше денег, а успехи невелики. Зато совершенствуются схемы их незаконного изъятия у государства. В результате расхищаются громадные деньги, практически каждый пятый рубль, а в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение", — пояснил Фридинский.

"Нередко производители и субподрядчики просто «прокручивают» деньги, выделяемые им по гособоронзаказу или расходуют их на другие цели. На днях органами военной прокуратуры завершена проверка 275 авиаремонтных заводов, где гендиректоры и их подчиненные в сговоре с поставщиками использовали при ремонте авиационной техники бывшие в эксплуатации, старые и даже неисправные узлы и агрегаты. Технические документы на них были подделаны. Материальный ущерб составил более 90 миллионов рублей", — добавил Сергей Фридинский.

По его мнению, причинами такой плачевной ситуации стали нарушение российского законодательства и "неповоротливость" исполнителей гособоронзаказа.

Также главный военный прокурор РФ отметил, что выходом из сложившегося положения должна быть "надлежащая организация работы и совершенствование нормативно-правовой базы". По словам Сергея Фридинского, необходимо повысить ответственность предприятий оборонно-промышленного комплекса за соблюдение сроков исполнения контрактов и качество выпускаемой продукции. "В соответствии с законодательством, если нужно, более активно взыскивать с них штрафы и неустойки за невыполнение обязательств. Бить рублем за нерасторопность и нерадивость", — считает главный военный прокурор РФ.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (27)