НАВЕРХ
Актуальная тема
Русские машины
Актуальная тема
Русские машины

Проект электромобиля е-Neva заморозили

Прототип электрического кроссовера e-Neva
Фото: © пресс-служба президента РФ

Военный концерн «Алмаз-Антей» заморозил проект электрического кроссовера е-Neva, сообщил заместитель генерального директора концерна и генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.

Первым о заморозке проекта написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Разработка не получила финансирования, а в условиях «перегрузки основными задачами» электрический кроссовер — не приоритет для военного предприятия.

То, что работы приостановлены, подтвердил Autonews.ru заместитель генерального директора концерна, отметив, что команда теперь занимается производством грузовиков БАЗ.

«В настоящее время коллектив компании работает над организацией производства отечественных гражданских грузовиков БАЗ в промзоне Шушары Санкт-Петербургского автомобильного кластера. Ранее здесь осуществлялась сборка грузового транспорта ушедших с российского рынка западных брендов Scania и MAN», — сказал Подвязников.

Электромобиль Е-Neva был представлен в 2021 году. Его разработкой занимался Обуховский завод Санкт-Петербурга, а за дизайн отвечал местный политех. Точные технические характеристики прототипа не назывались.

БАЗ — грузовые автомобили с колесной формулой 6х6 в двух исполнениях — самосвал грузоподъемностью 22 тонны и седельный тягач.

Тема: Русские машины
Lada Iskra успешно прошла испытания
Глава УАЗа высказался о судьбе «Буханки»
АвтоВАЗ пообещал семейный минивэн к 2027 году
АвтоВАЗ запустил новый бренд на базе «примитивного китайца»
смотреть все
Читайте также
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Вот, что излечит ваши запястья даже в 75 лет! Нужно взять...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
У мужчин челюсти отвалились, когда они увидели ее страстный танец
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Диалог бабушки и внучки! Такое видео вызывает смех сквозь слезы…
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Чтобы в постели с мужем проблем не стало, использую старый...
Калибруем GPS: как улучшить навигацию на смартфонах Android
Однокомнатная берлога: как спят медведи
«Запорожец»: как устроен первый доступный автомобиль
В объективе 2020 года: самые невероятные фото живой природы
Обсуждение (11)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Правила комментирования
Загрузка картинки
или
14.03.2025 12:10
И БАЗов нет, и этот заморозили.
14.03.2025 13:43
c2h5oh76 (ответ для Uynachalnica)
для альтернативно одаренных, которые везде грязь находят, цитата, вчитывайся до полного понимания: "В настоящее время коллектив компании работает над организацией производства отечественных гражданских грузовиков БАЗ в промзоне Шушары Санкт-Петербургского автомобильного кластера."
14.03.2025 13:51
Uynachalnica (ответ для c2h5oh76)
Когда 200 запланированных на год БАЗ выпустят, тогда и расскажешь про грязь!
14.03.2025 13:54
c2h5oh76 (ответ для Uynachalnica)
я вижу, ты еще менее умный, чем пытаешься казаться, поэтому выделю отдельно главную фразу: "...работает над организацией производства..."
14.03.2025 14:00
Uynachalnica (ответ для c2h5oh76)
А ты еще менее начитанный. У этого ООО или как там его, уже запланирован выпуск 200 грузовиков на этот год! Нормальные люди, сначала основную линию строят, а потом только планы на будущее! И только у наших хапуг море планов, чтобы успеть под все гранты получить, и только после о выполнении думают! Вот тебе и яркий пример.
14.03.2025 14:04
c2h5oh76 (ответ для Uynachalnica)
"... с июля 2025 года начнет выпускать грузовые габаритные шасси под маркой БАЗ для гражданского применения..." вот в декабре и будешь ныть
14.03.2025 15:30
Uynachalnica (ответ для c2h5oh76)
Да, нет, это ты мне в декабре расскажешь про "не альтернативно одаренных". Я свое мнение сегодня высказал! Ничего не делали еще, но "работы приостановили"!
14.03.2025 17:58
c2h5oh76 (ответ для Uynachalnica)
я понимаю, что в твоем возрасте, да еще и с облученным радиацией мозгом, ты не можешь в простейший текст, но не на столько же, ты бы может в госпиталь? отваляешься немного, прокапаешься
14.03.2025 18:31
Uynachalnica (ответ для c2h5oh76)
Запомню, с прокапыванием. Подождем до декабря!
14.03.2025 13:35
Интересно, как быстро появится аналогичная новость про Атом?
14.03.2025 14:26
ну естественно ...
О самом главном