НАВЕРХ

ГОСТы на роллы и суши появятся в России

Введение ГОСТов на роллы и суши позволит качество и безопасность этой продукции, считает глава комитета Госдумы по региональной политике Алексей Диденко.

В последние годы суши и роллы стали неотъемлемой частью российского рынка общественного питания. «Они пользуются большой популярностью среди граждан, что подтверждается значительным количеством предприятий, специализирующихся на японской кухне», — приводят «Известия» слова депутата.

Диденко отметил, что вместе с ростом спроса участились случаи обращений граждан, связанных с нарушением качества и безопасности такой продукции. Особую обеспокоенность, по его словам, вызывают факты массовых отравлений, причиной которых становится несоблюдение санитарных норм, использование недоброкачественных ингредиентов и отсутствие должного контроля за процессом приготовления.

Эта проблема особенно актуальна в связи с тем, что продукты, используемые для суши и роллов (например, рыба, морепродукты, яйца), часто не подвергаются термической обработке, что повышает риск для здоровья потребителей, отметил Диденко.

Еще по теме
Врач предупредила о смертельной опасности смешивания пива с водкой
Врач рассказала, чем страшен глютен
Почему мясо коровы называют говядиной?
Эксперт объяснила секрет популярности сыра тофу
смотреть все
Обсуждение (3)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Правила комментирования
Загрузка картинки
или
26.01.2025 17:17
Надо на всю продукцию, как на импортную, но особенно внутри производимую продукцию ввести стандарты качества. Я работаю в мебельном бизнесе. И нас постоянно попрекают косяками каменьщиков, штукатуров, плиточников и кого угодно, потому, что мы последние в списке оказываемых услуг. У нас тоже есть допуски, но мы чаще делаем намного точнее, чем нам эти допуски разрешают. Так, как клиент платит деньги и требует идеального визуала. Была бы моя воля, я бы всех штукатуров. каменщиков и плиточников, которые утверждают: "- Два миллиметра на метр это допуск". Поставил к стенке и совершил акт возмездия, чтобы они сами мебель под свои жопаруки подгоняли!
Доходит до того, что узнаём у заказчика, кто до нас работал и если это известные нам рукажопы, мы отказываемся от выполнения работ и требуем от заказчика если он хочет от нас мебель устранить косяки этих спецов.
У нас работы хватает. Мы не обеднеем. У нас очередь на 2 месяца вперёд стоит.
26.01.2025 17:19
Давно пора, а то втюхивают один рис и с гулькин хр начинки по заоблачным ценам.
26.01.2025 21:20
Maniac. (ответ для ShRenat)
Дело не только в Роллах. Нас наегоривают ввобще везде.
Яйца С0 сейчас днйём с огнём не найдёшь. То, что нам за С0 втюхтвают это С1. Молоко не доливают и жирность не соответствует. С сырами и творогом тоже самое. Госты и орган наблюдения за их соблюдением.
Доросовестные производители тоже начинают пернимать опыт продуктовых жуликов.
Автомобиле строение: тупо шильдик переклеили с китайского на Волга, или Москвич, цену увеличили в 2 раза и впуть.
Нужен орган надзора за качеством и стандартизация всего. Те ведомства, которые сейчас имеются устарели и не справляются с надзором