НАВЕРХ

Ученые назвали точный возраст мамонтенка Любы

Фото с сайта www.rtr.spb.ru

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) международная группа ученых назвала точный геологический возраст ямальского мамонтенка Любы - 37 тысяч лет. О этом 23 октября сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

По итогам заседания ученых было решено отправить в ноябре Любу в Санкт-Петербург для дальнейшего исследования. На этом путешествие мамонтенка не закончится - в декабре его перевезут в Токио для проведения трехмерного сканирования. "Этого исследования мы ждали более 20 лет, думаем получить великолепные результаты изучения мышечной ткани и внутренних органов", - сказал профессор института Дзикей Наоки Сузуки.

В июле следующего года предполагается организовать полномасштабную экспедицию для изучения места находки мамонтенка с привлечением научных специалистов Новосибирска в рамках проекта "Криогенные ресурсы полярных регионов".

Напомним, что 25 мая 2007 года в Салехард была доставлена уникальная находка - хорошо сохранившийся мамонтенок. 50-килограммового "малыша" привезли в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс (МВК) им. И. С. Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился некоторое время в подземном морозильнике. В музее прародитель слонов размещен в морозильной камере, где поддерживается постоянная температура - около минус 7 градусов.

Мамонтенок был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. Оленевод, обнаруживший вытаявшую тушу, добрался до райцентра района - поселка Яр-Сале, где сообщил о находке директору районного музея Геннадию Зайцеву. Специалисты МВК организовали экспедицию с целью обследования места находки и транспортировки мамонтенка с берега реки.

Ямальский мамонтенок - это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше своих "предшественников". У мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, остатки шерсти. Как оценивают спреициалисты, возраст животного в момент гибели составлял около года или чуть меньше.

Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200419
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20565
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20804
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23521
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39163
3
Обсуждение (0)