НАВЕРХ

Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов

Действующее законодательство РФ не допускает применение смертной казни для террористов даже при отсутствии моратория, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Дискуссия о смертной казни набирает обороты. Уважаемые аналитики и эксперты Telegram убеждают, что террористов и педофилов нужно казнить и народ это поддержит, проблема только в Конституционном суде. Давайте представим, что моратория на смертную казнь нет и прочитаем конституцию и закон», — написал Клишас в своем телеграм-канале.

Он указал на статью 20 Конституции РФ, которая гарантирует право на жизнь каждому человеку и допускает установление смертной казни «в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Согласно статье 205 (террористический акт) УК РФ, ответственность за такое преступление предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«В настоящий момент уголовные дела по статье 205 УК РФ не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей. Данные дела были выведены из-под суда присяжных федеральным законом от 30 декабря 2008 года номер 321-ФЗ. Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», — подчеркну Клишас.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания палаты заявил, что все необходимые законы о применении в РФ смертной казни уже приняты и никакие референдумы на этот счет не нужны.

Еще по теме
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
смотреть все
Обсуждение (9)