НАВЕРХ

Новый рекорд: итоги выборов президента

Владимир Путин остается на посту главы государства еще шесть лет — он побеждает на выборах президента России в первом туре с рекордным результатом при рекордной явке. Сколько проголосовало за Путина и других кандидатов на президентских выборах 15-17 марта 2024 года? 

По данным обработки 99,44% протоколов избирательных комиссий, Путин победил с 87,32% (около 74 миллиона голосов). За ним с гигантским отставанием следуют Харитонов, Даванков и Слуцкий.

На прошлых выборах в 2018 году Путин набрал 76,69%.

Результаты выборов президента в марте 2024 года

Для победы в первом туре кандидату в президенты нужно было набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы президента в 2024 — первые в истории России, которые прошли в течение трех дней. Избирательные участки работали 15, 16 и 17 марта. Также впервые было использовано электронное голосование.

Топ-10 регионов по явке
Общее число избирателей в России — 112,309 миллиона человек, за пределами страны — еще почти 1,9 миллиона. В выборах участвовали жители четырех новых регионов, присоединившихся к России в 2022 году. Это Донецкая и Луганская народная республики, Херсонская и Запорожская области.

Впервые на выборах избиратели пытались массово уничтожить бюллетени: заливали в урны краску и зеленку, поджигали участки. Согласно сообщениям правоохранительных органов, возбуждено как минимум 15 уголовных дел.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, провокации произошли на избирательных участках в 20 регионах России. 

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (10)