НАВЕРХ

Байден подписал рекордный оборонный бюджет США

Президент США Джо Байден утвердил закон об оборонной политике на 2024 финансовый год, который включает рекордные расходы на оборону. Они составят 886 миллиардов долларов, в расходах также зарезервирована финансовая помощь Украине, сообщается на сайте Белого дома.

«Закон предоставляет критически важные полномочия, которые необходимы нам в создании армии, требуемой для сдерживания будущих конфликтов, и в то же время поддерживает военнослужащих, их супругов и семьи, которые ежедневно выполняют эту миссию», — отметил Байден.

При этом американский лидер раскритиковал некоторые положения закона. Так, документ запрещает использовать средства, выделенные Минобороны, для перевода заключенных тюрьмы Гуантанамо некоторым иностранным государствам и в США. Байден призвал отменить ограничения.

Кроме этого, закон предусматривает отчетность Байдена перед комитетами Конгресса, которые должны включать в себя различную секретную информацию, связанная с военными оперативными планами. Американский лидер отметил, что в этих случаях необходимо предотвращать разглашение «крайне чувствительной информации».

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (20)