НАВЕРХ

Госдума получила законопроект о ежегодном переходе на летнее время

Перевод часов
Фото: © Sibnet.ru
Госдума вернулась к идее ежегодных переходов на летнее время и обратно, так как россияне остались без светлых вечеров и стали больше платить за электроэнергию. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента. 

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев (представляет Самару) анонсировал, что внесение законопроекта о переходе на летнее время состоится в день летнего солнцестояния, 21 июня. Так и произошло. Авторами документа также стали Олег Михайлов (Коми) и Ольга Алимова (Саратов). Они отметили, что представляют регионы, наиболее пострадавшие от жизни по постоянному зимнему времени.

«Жители недовольны, что с переходом на новое время сократился световой день, нарушился режим дня, не хватает времени заниматься привычными делами. В связи с ранним наступлением темного времени суток отмечается рост потребления электрической энергии», — написали авторы в пояснительной записке к законопроекту.

Отмена регулярного перевода часов произошла в 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева. Основная аргументация было в том, что из-за постоянных переводов нарушаются биоритмы, что приводит к стрессу и болезням населения. Три года Россия жила по летнему времени, в 2014 году перешла на постоянное зимнее.

При существующем времени, по подсчетам депутатов, большинство регионов теряют более 200 светлых часов в год.

«Переход на летнее время позволяет добавлять к активному периоду суток лишний час солнечного света. Ненормально, когда летом в три часа уже светло, а в 21 уже темно», — комментирует Матвеев.

Законопроект предполагает перевод часов на один час вперед с марта по октябрь с целью, чтобы в указанный период позже на один час наступал рассвет и темное время суток.

Биоритмы

Один из распространенных доводов против регулярного перевода стрелок — сбитые биологические часы. Депутат Матвеев считает это мифом.

«Сразу хочу сказать в отношении пожилых людей, которые не ходят на работу. Они могут вообще на часы не смотреть. Они могут просыпаться тогда, когда хотят», — заявил он.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время продолжается более, чем в трети стран по всему миру. В 2023 году часы на летнее время перевели 68 государств.

«Если сделать сдвиг на час больше, тут начинаются серьезные проблемы со здоровьем, десинхронизация», — комментировала Sibnet.ru врач Ольга Покровская.

По ее словам, адаптация у многих людей занимала до трех месяцев. Психосоциальное расстройства (депрессия или немотивированное возбуждение) увеличивали риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это стресс для организма два раза в год, связанный с переходом на другие биоритмы, это изменение разницы с Гринвичем — что негативно сказывается на моей работе, и еще множество факторов, которые можно противопоставить какой-то непонятной пользе от экономии электричества», — написал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус в телеграм-канале.

Счета за электроэнергию

Авторы законопроекта указывают, что переход на летнее время «уменьшит расходы населения на оплату электроэнергии».

Однако, по приблизительным оценкам объединявшей всю российскую энергетику компании РАО ЕЭС (прекратила существование в 2008 году), на переводе часов каждый из россиян экономил менее 4% в год, а в общем объеме энергопотребления экономия составляла менее 0,5%.

Какие шансы?

Правительство уже не поддержало законопроект. По словам Матвеева, основания носят формальный характер.

«Они ссылаются не на то, что это вредно или неполезно, а на то, что не представлены расчеты тех средств, которые необходимо будет потратить на адаптацию расписаний поездов и так далее. Какие-то перепрограммирования двухсезонных счетчиков, технические моменты — непринципиальные», — отметил депутат.

После внесения в Госдуму документ рассматривают на профильных комитетах, после чего он выносится на рассмотрение парламента. Законопроект может быть отклонен, отправлен доработку или принят.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (9)