НАВЕРХ

Мама заберет девочку, отца которой осудили за скандальный рисунок

Полиция
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мама девочки Маши, отца которой (Алексея Москалева) осудили на два года за дискредитацию ВС РФ, хочет забрать ее из приюта.

Шестиклассница из Ефремова Маша в апреле 2022 года нарисовала на уроке ИЗО картинку с антивоенным лозунгом, флагами России и Украины. Отца девочки Алексея Москалева, воспитывающего ее в одиночку, тогда оштрафовали на 32 тысячи рублей по административному делу о дискредитации армии из-за поста в «Одноклассниках».

В декабре против Москалева завели уголовное дело по статье о дискредитации армии (часть1 статьи 280.3 УК). В управлении СК по Тульской области сообщали, что ранее привлеченный к ответственности мужчина продолжил «высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии, посредством одной из социальных сетей».

Москалева отправили под домашний арест, а его дочь направили в социально-реабилитационный центр. Суд во вторник приговорил Москалева к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Перед приговором мужчина скрылся, его задержали в Минске.

#Мир
Глобальные последствия СВО

Мама Маши Ольга Ситчихина живет в Тамбовской области вместе со старшей дочерью и мужем, работает в охране. Она приедет за Машей, как только закончит вахту. Органы опеки и тамбовские чиновники уже осмотрели дом Ситчихиной и одобрили.

«Я намерена сидеть дома, а мой муж с братом будут работать, без денег никто сидеть не будет. У меня большой огород: знаю, что зимой будут закрутки, мясо. В деревне у нас как таковой работы нет, а город от нас в 25 километрах. Автобусы ходят через день, поэтому в городе я не могу работу найти», — рассказала изданию 7х7 Ситчихина.

По ее словам, Москалев не давал ей общаться с дочерью, но она готова забрать ребенка себе и заявит это на суде по лишению родительских прав в отношении мужчины.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (16)