НАВЕРХ

Консультант подсказала, как приобрести иностранные акции

Жители России сохранили возможность покупать иностранные акции, несмотря на запрет Банка России, сказала финансовый консультант, квалифицированный инвестор Эмма Байрамова.

Банк России с 1 января 2023 года Центробанк ввел запрет на покупку иностранных акций компаний недружественных стран для неквалифицированных инвесторов. Но спрос на них сохранился: это относительно стабильные и доходные инструменты. Осталась и возможность в инвестировать в зарубежные ценные бумаги.

«Во-первых, важно отметить, что запрет действует только для неквалифицированных инвесторов. Поэтому можно получить статус "квала" и продолжить вкладывать в ценные бумаги через российского брокера», — приводят «Известия» совет Байрамовой.

Во-вторых, по ее словам, Санкт-Петербургская биржа постепенно заключает все больше соглашений с биржами дружественных стран. Поэтому можно будет переориентировать свой портфель на Восток, отдав предпочтение компаниям из Китая, Казахстана и других стран, чьи акции будут представлены к торгам.

«В-третьих, даже у неквалифицированных инвесторов остается возможность приобретать фонды российских управляющих компаний с бумагами иностранных игроков в составе. Некоторые из них могли выйти из-под блокировки и стали снова доступны к покупке», — пояснила эксперт.

И четвертый способ, которым воспользовались многие инвесторы, — это открытие иностранного брокерского счета, где не будет запрета на покупку ценных бумаг для россиян. Наиболее популярным местом для этого стал Казахстан, отметила Байрамова.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (2)