НАВЕРХ

Путин и правители России XX-XXI веков. ИНФОГРАФИКА

Владимира Путина часто называют царем, имея в виду не только его авторитарный стиль управления, но и длительность пребывания на посту главы государства. Путин уже вошел в тройку лидеров, дольше всех возглавляющих страну в XX и XXI веке.

«Я же работаю каждый день, я не царствую. Царь — это тот, кто сидит, сверху посматривает и говорит: вот прикажу, и там кое-что сделают. А сам только шапку примеряет и смотрится в зеркало. Я работаю каждый день», — говорил Путин в интервью ТАСС в 2020 году, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что его называют царем.

Полномочия Путина на посту президента истекают 7 мая 2024 года. Но он снова может пойти на выборы после изменения в 2020 году Конституции. Поправки в высший нормативных правовой акт убрали из пункта по ограничению сроков слово «подряд», не позволяя в принципе одному человеку занимать президентский пост больше двух сроков.

Также поправки содержали «обнуление» — разрешение гражданам, уже занимавшим на момент принятия поправок пост президента (Путину и Дмитрию Медведеву), занимать этот пост еще два срока.

«Вы ведь не думали, что это все так надолго затянется?» — задавал Путину вопрос журналист ТАСС Андрей Ванденко.

«Нет. Даже в голову не приходило. Я вообще не думал, что я здесь окажусь. Мне в голову не приходило и прийти не могло никак», — отвечал президент.

Он добавил, что не думал сойти с дистанции на каком-то этапе, так как «здесь и чувство ответственности же есть еще за то, что происходит, как происходит, что будет происходить».

Долгое государство Путина

Государственный деятель, экс-помощник Путина Владислав Сурков в 2019 году предложил использовать термин «долгое государство Путина» для обозначения сложившейся в России модели политического устройства.

По мнению Суркова, русской истории известны четыре «модели государства»:

  • государство Ивана Третьего (Великое княжество / Царство Московское и всей Руси, XV–XVII века),
  • государство Петра Великого (Российская империя, XVIII–XIX века),
  • государство Владимира Ленина (Советский Союз, ХХ век),
  • и вот сейчас только начинается «государство Путина».

«В новой системе все институты подчинены основной задаче — доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами. Различные ветви власти сходятся к личности лидера, считаясь ценностью не сами по себе, а лишь в той степени, в какой обеспечивают с ним связь», — писал Сурков.

Путин 7 октября 2022 года отмечает 70-летие.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (9)