НАВЕРХ

Хакер взломал PlayStation 5

Игровая приставка Playstation 5
Фото: © Kerde Severin / Unsplash License

Моддеру удалось разработать джейлбрейк для PlayStation 5. Он позволяет получить доступ к меню отладки, устанавливать игры, но пока не может запускать сторонние программы.

Исследователь в области кибербезопасности SpecterDev сообщил в Twitter, что ему удалось разработать эксплоит, фактически взламывающий систему PS 5. Для установки ему требуется прошивка не новее 4.03, но даже в таком случае он функционирует только на 30% приставок.

Джейлбрейк позволяет получить доступ к меню отладки и открывает возможности для чтения и записи. С его помощью можно установить игры, но нельзя их запустить из-за ограничений системы.

Другой моддер Лэнс Макдональд проверил работоспособность эксплоита на своей приставке и доказал ее, установив Silent Hill P.T. Фактически это означает взлом игровой консоли, даже если пока не дает возможности запускать пиратские игры.

SpecterDev считает, что эксплоит еще можно доработать, чтобы он позволил запускать установленные приложения или сторонние, неподписанные Sony, программы. Текущая версия джейлбрейка может дать другим хакерам почву для дальнейшей работы по взлому PlayStation 5.

Анонсирована игра про Железного человека

Джейлбрейк — процесс обхода ограничений по установке сторонних приложений на консолях. Он позволяет получить полный доступ к операционной системе устройства и, как правило, означает возможность запуска пиратских игр.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Путин поручил наладить производство игровых приставок в России
Юный геймер первым в мире прошел «Тетрис»
Стартовали продажи Sony PlayStation 5 Slim
Консоли Xbox заблокируют сторонние контроллеры
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207118
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25227
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25388
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28076
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44687
3
Обсуждение (0)