НАВЕРХ

Эксперт предупредил об опасности расширений браузеров

Работа на ноутбуке
Фото: © Sergey Zolkin / Unsplash License

Использование расширений браузера может привести к утечкам персональных данных, особенно если они созданы энтузиастами и распространяются в обход официальных магазинов дополнений. 

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко рассказал в эфире «Радио Sputnik», что установка неофициальных расширений может привести к утечке данных и реквизитов пользователя. В некоторых случаях его даже могут привлечь к уголовной ответственности.

«Все чаще соцсети взламываются через такие приложения, и потерять свои личные данные из-за них очень легко. Не стоит доверять платежные данные приложениям формата "кошелек", вы можете потерять деньги. Также расширения могут создавать бот-сети и с их помощью атаковать какие-то ресурсы, например, сайты госструктур, а ответственность при этом будет на владельце IP-адреса» — сообщил Пащенко.

Пользователи применяют расширения браузеров для автоматического входа в соцсети, избавления от рекламных трекеров или установки проксификаторов, позволяющих обойти региональные ограничения и посещать закрытые в стране ресурсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакой браузер выбрать?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, Пащенко порекомендовал воздержаться от установки сторонних расширений, а при использовании встроенного магазина приложений обращать внимание на рейтинг и количество отзывов.

«Если расширение скачали более 25 тысяч раз, это хорошее расширение. Если скачиваний очень мало, но при этом очень хорошие отзывы, стоит подумать», — посоветовал Пащенко.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
Photoshop получил функции искусственного интеллекта
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206682
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24933
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25097
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27791
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44287
3
Обсуждение (0)