НАВЕРХ

Спрос на айтишников резко упал

Разработчик приложений
Фото: © Arif Riyanto / Unsplash License

Количество вакансий для IT-специалистов в России с начала года снизилось на четверть, а соискателей стало на 55% больше. Одновременно сохраняется дефицит высококвалифицированных кадров.

Число вакансий в IT-сфере с начала года снизилось со 114,6 тысячи до 85,2 тысячи, пишет РБК со ссылкой на отчет HeadHunter. Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров считает, что это связано с насыщением рынка специалистами из ушедших из России компаний, санкциями и ростом курса рубля.

«Многие российские сотрудники зарубежных компаний, прекративших свою работу в России, в итоге не уехали за границу, а остались здесь. Поскольку их квалификация, как правило, довольно высокая, их весной и в начале лета с удовольствием брали на работу российские компании», — написал Макаров в личном телеграм-канале.

Он отметил, что это привело к насыщению рынка нужными кадрами уже летом и спрос на разработчиков упал. Санкции и укрепление курса рубля к доллару привели к торможению экспорта российских IT-услуг, что, в свою очередь, снизило потребность в дополнительной рабочей силе.

Несмотря на снижение потребности, количество резюме от соискателей профессии в IT с января по август выросло на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с высвобождением кадров из организаций, решивших покинуть российский рынок и возвращением специалистов из других стран.

Макаров отметил, что тенденция к возвращению в Россию хоть и не массовая, но уже заметна. По его словам, разработчики приезжают не только из стран СНГ, но и из Европы. 

Какие банки выдают IT-ипотеку

После начала специальной военной операции на Украине некоторые крупные IT-компании предложили сотрудникам переехать из России или прекратили свою деятельность в стране. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, страну покинули до 70 тысяч айтишников.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Вклад IТ‑отрасли в ВВП России достиг 2%
Началась новая волна эмиграции российских IT-специалистов
Российский программист стал долларовым миллиардером
Российский сотовый оператор Tele2 проведет ребрендинг
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205264
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23967
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24152
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26847
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43020
3
Обсуждение (1)