НАВЕРХ

Ученые объяснили, почему вредно много думать

Фото: © Sibnet.ru

Интенсивная умственная работа продолжительностью в несколько часов приводит к накоплению потенциально токсичных продуктов в мозге, установили французские ученые-медики.

«Влиятельные теории предполагают, что усталость — это своего рода иллюзия, созданная мозгом, чтобы заставить переключиться на более приятную деятельность. Но наши результаты показывают, что когнитивная работа приводит к функциональным изменениям — накоплению вредных веществ», — заявил автор работы Матиас Пессильоне в журнале Current Biology.

Поэтому усталость действительно может быть сигналом, который заставляет нас прекратить работу, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга.

Ученые использовали магнитно-резонансную спектроскопию для мониторинга химических процессов внутри мозга в течение рабочего дня. Они рассмотрели две группы людей: тех, кому нужно было усердно думать, и тех, у кого были легкие когнитивные задачи.

Они заметили признаки усталости в группе, выполняющей тяжелую работу. Участники этой группы также продемонстрировали сдвиг в сторону задач, не требующих особых усилий.

У них также был более высокий уровень глутамата в синапсах префронтальной коры головного мозга, что делает когнитивный контроль более сложным.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)