НАВЕРХ

Разработаны устойчивые к экстремальным условиям аккумуляторы

Испытание аккумулятора в холодильнике
Фото: © UC San Diego Jacobs School of Engineering

Американские ученые разработали литийсерные аккумуляторы, отличающиеся экологичностью, высокой емкостью и устойчивостью к экстремально холодным и жарким условиям. 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего испытали новый тип аккумуляторов с использованием серы вместо кобальта и инновационного электролита со слабыми ионными связями, сообщается на сайте учреждения. 

Новинка продемонстрировала сохранение 87,5% емкости при охлаждении до 40 градусов Цельсия, а при нагреве до +50 — 115,9%. Кулоновская эффективность батарей составила 98%, то есть аккумулятор отдает практически весь полученный от зарядного устройства ток потребителю.

Руководитель разработки, профессор наноинженерии в Инженерной школе Калифорнийского университета в Сан-Диего Джейкобс Чжэн Чен считает, что новинка имеет потенциал применения в электромобилях. 

Такие аккумуляторы, по мнению Чена, смогут расширить температурный диапазон их применения и распространить на жаркие и холодные страны, обеспечивая при этом высокий уровень экологичности и долговечность.

Новые батареи могут проходить большее количество циклов заряд-разряд, чем современные литиево-кобальтовые аккумуляторы, что делает их использование более экономичным.

Омские ученые создали устройства для поиска места замыкания

В ближайшее время ученые планируют разработать более емкие аккумуляторы, расширить диапазон температур и перейти к созданию коммерчески выгодных образцов.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206897
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25077
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25237
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27939
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44489
3
Обсуждение (1)