НАВЕРХ

Дуров обвинил Apple в замедлении веб‑приложений

Логотип Apple на здании
Фото: zhang kaiyv / Unsplash License

Павел Дуров считает, что Apple намеренно замедляет работу сайтов и веб-приложений на своих устройствах и в браузере Safari. По его мнению, это делается для увеличения прибыли от загрузки софта с App Store.

Дуров (создатель мессенджера Telegram) утверждает, что браузерная версия мессенджера Telegram Web отлично работает на всех платформах за исключением iOS. Причинами этого он называет ограничения со стороны Apple.

«Мы подозреваем, что Apple, возможно, намеренно наносит ущерб своим веб-приложениям, чтобы заставить пользователей загружать больше собственных приложений, с которых Apple может взимать комиссию в размере 30%», — написал Дуров в своем телеграм-канале.

В апреле разработчики Telegram Web представили список проблем браузера Safari, не позволяющих максимально продуктивно использовать веб-приложения. 

Ключевыми недостатками обозревателя назвали неудобное контекстное меню, самостоятельное изменение макета страницы на усмотрение обозревателя и автоматическое обновление страниц.

Браузер Safari не использует общепринятые кодеки, форматы видео и аудио, а его интерфейс и эффекты значительно медленнее тех, что используются в мобильных Chrome и Firefox. Это затрудняет качественную разработку онлайн-приложений.

Приложения Apple подорожают без разрешения

Дуров сообщил, что на ограничения со стороны Apple обратило внимание британское правление в сфере конкуренции (CMA). Ведомство запланировало исследование рынка мобильных браузеров.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4308
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207667
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25542
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25676
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28380
0
Обсуждение (2)