НАВЕРХ

Интернет может подорожать из‑за отключения серверов Google

Офис Google в Цюрихе

Отключение кэширующих серверов Google Global Cache повысит нагрузку на провайдеров и в конечном итоге не только негативно скажется на скорости и качестве интернета, но и может привести к росту тарифов на связь.

Некоторые российские провайдеры 26 мая получили уведомление от Google об отключении их от Google Global Cache «в связи с изменениями правовой практики». 

«Отключение локальных серверов приведет к дополнительным затратам этих операторов, потому что придется "гнать" трафик издалека, это может привести к увеличению стоимости тарифов для частных и корпоративных абонентов этих провайдеров», — сказал  «Известиям» генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков .

По его словам, пока крупнейшие операторы страны не испытывают проблем с работой серверов Google. Они замедлены только для компаний, попавших в санкционный список.

Google Global Cache — глобальная сеть кэширующих серверов. Они устанавливаются у провайдеров по всему миру и позволяют снизить нагрузку на магистральную сеть и увеличить скорость доступа к ресурсам компании.

#Интернет
Правда и мифы о скорости интернета

Например, при воспроизведении ролика на YouTube он загружается не с основного сервера в Америке, а с кэширующего, находящегося в сети провайдера поблизости с пользователем. В таком случае требуется меньше ресурсов на доставку контента, это дешевле и видео лучшего качества, так как сеть не испытывает перегрузок. 

Также, по мнению Кускова, в случае отключения Google Global Cache российские интернет-провайдеры могут пересмотреть безлимитные тарифы. 

Ранее по рекомендации Минцифры от безлимитных тарифов на интернет отказались почти все мобильные операторы. Ведомство аргументировало эту меру сокращением доступности иностранного оборудования и необходимостью снижения и выравнивания нагрузок на сети.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200565
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20712
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20959
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23675
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39280
3
Обсуждение (4)