НАВЕРХ

Разработан Telegram‑бот для бесконтактных платежей

Сервис Google Pay на смартфоне

Российская компания LIFE PAY разработала Telegram-бот, позволяющий совершать бесконтактные платежи. С его помощью можно платить сканируя QR-код или по NFC, минуя ограничения сервиса Google Pay.

Сервисный бот позволяет платить через Систему быстрых платежей (СБП). Telegram-бот быстро проведет по всем этапам сделки и оповестит о поступлении оплаты, сообщается на сайте LIFE PAY.

Чтобы активировать списание, кассиру требуется открыть бот в Telegram и ввести в нем сумму. Покупателю для оплаты нужно отсканировать QR-код или поднести смартфон к специальной NFC-метке кассы. После этого на его устройстве откроется окно с выбором банка и соответствующее приложение для подтверждения платежа через СБП. Статус платежа кассир также может проверить в боте — он оповестит о поступлении средств. 

Платеж по QR доступен всем пользователям, NFC могут применить только владельцы Android. Недоступность у техники Apple связана с ограничениями со стороны iOS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ России разрешат платить криптовалютой

Новый метод несколько дольше, чем классические бесконтактные платежи, так как требует дополнительного взаимодействия с банковским приложением. Однако избавляет покупателей от необходимости ношения банковских карт и позволяет платить смартфоном. При этом подписываться на бот им не нужно.

LIFE PAY — российский разработчик платежных, кассовых и учетных продуктов. Для подключения к боту нужно оставить заявку на сайте компании, всем клиентам предоставляются уникальные QR-коды и NFC-метки.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207156
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25252
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25414
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28098
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44716
3
Обсуждение (0)