НАВЕРХ

Телефонные мошенники резко активизировались в России

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты зафиксировали новый всплеск активности телефонных мошенников с начала майских праздников в России, сообщила руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

В марте банки зафиксировали резкое снижение числа звонков телефонных мошенников их клиентам. Эксперты по безопасности связали спад с началом специальной военной операции России на Украине

В мае количество сообщений о мошенничестве выросло почти в два раза (на 86%) по сравнению с апрелем. В 40% случаев граждане сообщают о звонках от имени сотрудников ВТБ, в 20% случаев от имени работников Сбера и «Тинькофф», еще в 20% случаев название организации не указывалось, приводят «Известия» статистику.

Пресс-служба Центробанка сообщила изданию, что с начала месяца ЦБ заблокировал 25 тысяч телефонных номеров, которые использовались для кражи средств.

Лазарева рассказала о новом приеме психологического воздействия на жертв. «Мошенники пытаются сыграть сразу на двух страхах граждан. Во-первых, потери денег, во-вторых, они запугивают, что перевод на Украину может рассматриваться в качестве помощи боевикам», — отметила она.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)