НАВЕРХ

Продавцов оштрафуют за массовый сбор данных покупателей

Фото: © Sibnet.ru

Продавцы теперь не могут отказывать покупателю в продаже товара или услуг, если он не хочет предоставлять свои паспортные данные, соответствующий закон приняла Госдума. Кроме этого, планируется принять изменения в КоАП, которые вводят штрафы за необоснованный сбор данных.

Законопроект предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушения штрафы за необоснованный сбор продавцами данных покупателей. Для должностных лиц взыскание составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, следует из документа.

После изменений продавцы имеют право требовать персональные сведения покупателя только в том случае, если сбор имеет законные основания. Покупатель может запросить письменное обоснование, почему ему отказали в покупке. Официальный ответ магазин должен предоставить в течение семи дней.

Продавец также не вправе устанавливать для потребителя штрафные санкции, заставлять потребителя при приобретении одних товаров обязательно покупать другие, в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств или менять условия договора.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (2)