
Новый сериал «Начальник разведки» на Первом канале — это подлинная история становления советской разведки, рассказанная через судьбу ее самого молодого начальника. Премьера шпионского детектива состоится 18 апреля.
Сюжет
В центре сюжета 31-летний Павел Фитин, человек, который в кратчайшие сроки возродил советскую разведку из пепла репрессий и сделал одной из сильнейших спецслужб мира.
События в сериале начинаются в 1938 году. В стране репрессии. Советская разведка полностью обескровлена: работать практически некому. Руководство страны идет на беспрецедентный шаг — срочный набор среди гражданского населения.
Среди прочих выбор падает и на 30-летнего редактора сельскохозяйственного издательства Павла Фитина, который вскоре вместе с другими кандидатами отправляется на восьмимесячные курсы в секретную Школу особого назначения (ШОН). Но все идет не по плану, и курсанты приступают к работе в разведке, которая на поверку оказывается гораздо сложнее, чем они себе представляли.
Фитин не боится высказывать свое мнение и новые идеи. Многие старички разведки его не понимают, но герой развивает бурную деятельность, которой довольны не все.
Подлинность истории
Павел Фитин вошел в историю как самый молодой начальник внешней разведки Советского Союза. Всего за год ему удалось совершить головокружительную карьеру от стажера до начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД. Весной 1939 года его назначили на пост руководителя внешней разведки, который он занимал до 1946 года.
Вклад Фитина в развитие возглавляемого ведомства сложно переоценить. Благодаря своим организаторским способностям и профессиональной интуиции он наладил необходимые механизмы добычи и доставки руководству страны самой ценной информации.
Актеры и факты
Руководителя разведки Павла Фитина сыграл Сергей Марин («Крепость Бадабер», «Собор»). Также в сериале снялись Игорь Петренко, Иван Добронравов, Екатерина Вилкова, Артем Ткаченко, Егор Бероев, Екатерина Волкова, Иван Стебунов, Николай Иванов.
«С одной стороны, сыграть такого героя как Павел Фитин было большой ответственностью. С другой, стало возможностью выразить благодарность этому человеку, как и другим людям из внешней разведки, внесшим огромный вклад не только в победу над фашистской Германией, но и вообще в сохранность мира уже в послевоенное время», — приводит Первый канал слова Марина.
Экранное действие сериала происходит в СССР, Германии, Англии, США и Китае, а снимали проект в Москве, Санкт-Петербурге и Ялте.
Самая массовая сцена фильма, к которой готовились более двух месяцев — празднование Победы на Красной площади.
Консультантами на фильме работали как бывшие, так и действующие работники СВР.
Максим Алейников
Это не украинская территория. Украинцы должны вернуть подарки России раз повернулись против России.Spectre32
Вся юность прошла на его песнях,всегда рано уходят рано талантливые люди, земля пухом((shatlnk
про банкноты, финансы и т. п. : правительство любой страны борется за то что бы денежный поток оставался...Алёна 717832
Что в ЕС, что в ....авно- один хрен.