НАВЕРХ

Стратегический запас: какие продукты можно закупать впрок

Продукты
Фото: © Sibnet.ru
Делать продовольственные запасы в некоторых случаях действительно выгодно — когда магазины объявляют акции, ожидает рост цен или дефицит. Вот только приобретать нужно товары с длительным сроком хранения. Какие продукты могут храниться много лет?

В стандартный список продуктов, которые можно закупить впрок на несколько лет вперед, входят крупы, макароны, мука, мед, сахар, кофе, алкоголь, консервы. Эксперты Роскачества описали условия и способы правильного хранения такого продовольствия.

Крупы и макароны 

Срок годности: от 3 до 5 лет 

Лидер среди всех крахмалосодержащих продуктов – макароны, особенно из твердых сортов пшеницы. Они могут храниться, не теряя своего внешнего вида и пищевой ценности, до пяти лет. Лучше всего хранить макароны в сухом, темном и желательно проветриваемом месте в фабричной упаковке.

Среди круп с точки зрения длительности хранения ставку следует делать на рис, гречку и бобовые. Они хранятся два-три года. За это время крупы при правильном режиме хранения не теряют своей питательной ценности.

Мука

Срок годности: от 6 до 8 месяцев

Традиционно хозяйки запасаются мукой. Но, в отличие от круп и макарон,  специалисты советуют пополнять запасы муки периодически, проверяя при этом дату изготовления. Срок хранения муки всего шесть-восемь месяцев. 

Такой скромный срок годности связан со способностью впитывать влагу и подверженностью микробиологическим заражениям.

Соль

Срок годности: более 10 лет

Соль может храниться десятилетиями. Но несмотря на то, что этому продукту чужды какие-либо проблемы с микробиологией, к его хранению все же лучше подходить внимательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто стоит знать о пищевой соли

Упаковка должна быть герметичной, иначе соль будет впитывать влагу из окружающего воздуха и со временем превратится в камень.

Хотя своих свойств она при этом не потеряет, и при желании ее можно будет снова раскрошить и употребить в пищу.

Сахар

Срок годности: до 8 лет

Сахар сохранится до восьми лет при условии, что температура в помещении не будет превышать 25 градусов. Идеальная температура для продукта — 12 градусов. Также должна быть невысокая влажность.

Не стоит хранить сахар рядом со специями, потому что он хорошо впитывает запахи. Лучше всего разместить его с другими сыпучими нейтральными продуктами: крупами, макаронами, мукой.

Чем заменить сахар

Идеальный вариант хранения сахара — стеклянная банка с плотной крышкой. Также подойдут керамические банки с герметичными крышками. Периодически нужно встряхивать банки с сахаром, это поможет избежать образования комочков.

Рыбные консервы

Срок хранения: до 3 лет

Сроки годности консервов устанавливает производитель, в зависимости от упаковки они могут быть разными. Так, нередко консервы с ключ-кольцом для открывания хранятся меньше — из-за того, что металл крышки более тонкий. Поэтому нужно внимательно изучить дату изготовления и указанный срок годности консервов перед покупкой. 

Срок хранения рыбной консервы

Условия хранения консервов: сухое темное место, лучше при температуре от 0 до +5 градусов, иногда допускается до +20. Время от времени следует проверять, не вздулась ли крышка. 

Если крышка вздулась, надо немедленно выбросить банку. Употреблять такие консервы крайне опасно из-за ботулотоксина, который является сильнейшим органическим ядом. И открывать вздувшиеся консервы не стоит — может получиться взрыв, который испортит стены и потолок.

Мясные консервы

Срок годности: до 5 лет

Тушеная свинина и тушеная говядина — легендарные отечественные товары, которым иногда приписывают практически бесконечный срок хранения, но на самом деле они хранятся от 3 до 5 лет.

Срок зависит от вида тары: алюминиевой или жестяной. Предпочтение стоит отдавать банкам, промаркированным надписями ГОСТ 5284-84 «Говядина тушеная» или ГОСТ 697-84 «Свинина тушеная». Продукция, сделанная по ТУ, может не обладать долгим сроком хранения.

Комфортнее всего «тушенке» будет в темном месте и при комнатной температуре. Иногда мясные консервы могут храниться и больше положенных сроков, но здесь важны условия. Например, в Арктике были задокументированы случаи, когда тушенка оказывалась съедобной после 20 лет хранения.

Овощные и фруктовые консервы

Срок годности: до 3 лет

Овощи и фрукты в консервированном виде могут долго сохранять свой вкус и большую часть полезных веществ. Но при приближении конца срока годности продукт начнет терять вкусовые качества. При долгом хранении такие консервы рискуют превратиться в съедобную, но малоприятную «кашу».

Срок годности фруктовой консервы

Как и для большинства другой консервированной продукции, оптимальным местом хранения для овощных и фруктовых консервов будет прохладное и темное место. При этом не обязательно держать банки в холодильнике.

Сгущенное молоко

Срок годности: до 1 года

Обычно срок годности сгущенного молока составляет 12 месяцев, но при определенных условиях оно может «продержаться» дольше, даже до 3 лет.

Невскрытые банки или пакеты можно хранить в холодильнике, погребе или кладовке. Идеальная температура — от 0 до 20 градусов. Помещение должно проветриваться. Открытый продукт хранить долго нельзя.

Как выбрать настоящую сгущенку 

Мед

Срок годности: до 3 лет

Мед лучше держать подальше от тепла и прямых солнечных лучей. Со временем натуральный мед потеряет ряд полезных свойств, изменит цвет и засахарится, но не испортится.

При желании мед можно «реабилитировать», например, с помощью водяной бани. Процедура постепенно вернет прежнюю жидкую консистенцию продукта.

Чай и кофе

Срок годности: до 5 лет

Обычный молотый кофе в вакуумной упаковке может храниться от 1 года до 3. Обжаренные зерна сохраняют свои свойства до 2 лет, а необжареный зеленый кофе – до 5 лет. По истечении этого срока употреблять продукт не рекомендуется, поскольку он потеряет вкус и бодрящий эффект.

То же самое происходит с чаем. Расфасованная продукция в пакетиках испортится в течение года-полутора, а натуральный листовой чай сохранит свои свойства максимум от 2 до 3 лет. По истечении срока годности чай по вкусу будет напоминать солому, тонизирующий эффект пропадет.

Хранить чай и кофе лучше всего в прохладном темном месте, в герметичной упаковке. Важное условие хранения — отсутствие влаги, в ином случае продукт может заплесневеть.

Алкоголь

Срок годности: более 10 лет

Такой впечатляющий срок хранения имеет только крепкий алкоголь. Пиву, ликерам и настойкам отведен более короткий жизненный цикл, обычно в интервале от года до 2-3 лет.

Виски, коньяк или водка могут храниться десятилетиями. Например, водка способна не испортиться более десяти лет, при условии полной герметичности бутылки.

Еще по теме
Россияне стали реже брать обеды на работу
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Как испечь полезные блины
смотреть все
Обсуждение (7)