НАВЕРХ

Как выбрать хорошие беспроводные наушники для смартфона

Фото: © Sibnet.ru
Беспроводные наушники позволяют слушать музыку и смотреть видео в общественных местах, не мешая окружающим, могут использоваться как гарнитура и служить для управления смартфоном без рук.

При выборе беспроводных наушников стоит обратить внимание на несколько параметров. Это поможет купить качественный продукт и не переплатить за ненужные функции.

Версия Bluetooth

Чем современнее Bluetooth, тем лучше. Он отвечает за радиус действия и скорость передачи данных. 

Но наушники должны соответствовать возможностями смартфона. Версию Bluetooth смартфона можно узнать на сайте производителя телефона или ознакомиться с его характеристиками в интернет-магазинах.

Наушники должны иметь версию Bluetooth не выше, чем смартфон. В противном случае они могут некорректно функционировать или не работать вообще. Если соединяются два гаджета с разными версиями Bluetooth, то передача данных между ними будет ограничена возможностями более старой.

Идеальный вариант — одинаковые версии Bluetooth наушников и смартфона.

Звукоизоляция и шумоподавление

Вакуумные («затычки») и накладные наушники, благодаря особенностям конструкции, лучше всего блокируют внешние шумы. Современные модели оснащают технологией активного шумоподавления.

Наушники с активным шумоподавлением имеют специальные микрофоны и программу «звукового противодействия». Они анализируют внешние шумы, измеряют их амплитуду и формируют зеркальную волну, отсекающую посторонний звук.

Эта технология позволяет «перекрывать» внешний шум и достигать наиболее чистого звука. Но стоит учесть, что наушники с активным шумоподавлением значительно дороже. А при прослушивании музыки в тихих местах, например, дома, необходимости в такой технологии нет.

Чувствительность, частота и импеданс

Это характеристики, определяющие восприятие звука пользователем. Чувствительность — это «громкость» наушников. Не рекомендуется использовать устройства с уровнем шума свыше 95 дБ — более громкие наушники могут быть вредны для слуха.

Частота отвечает за спектр передаваемых звуков. Человек способен воспринимать звук на частотах в диапазоне 20-2000 Гц, с возрастом он сокращается. Соответственно наушники нужно приобретать с таким же частотным диапазоном. Его превышение или занижение бессмысленно — пользователь просто не услышит звук за этими пределами.

Импеданс — сопротивление наушников, оно должен быть прямо пропорционален напряжению. Так как bluetooth-наушники работают при малом напряжении в 3-4 вольта, то и импеданс не должен быть высоким. 

Для bluetooth-наушников оптимальный показатель импеданса —16-32 Ом.

Автономность

Немаловажный показатель для беспроводной техники. Большинство наушников способны проработать без подзарядки 4-6 часов. За автономность отвечает аккумулятор, его емкость измеряется в миллиампер-часах (mAh). 

При покупке наушников с кейсом для зарядки стоит отдельно изучить емкость наушников и футляра. За автономность в таком случае отвечает показатель наушников.

Еще по теме
Xiaomi удалит функцию фонового воспроизведения видео
Названы лучшие смартфоны Xiaomi
Galaxy S24 Ultra сфотографировал Землю из стратосферы
Как восстановить смартфон Xiaomi после сбоя без потери данных
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163183
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19472
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19694
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22415
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38134
3
Обсуждение (1)