Минпромторг объявил тендер на разработку новой многопроцессорной системы на чипе, в основе которой будет лежать отечественная архитектура NeuroMatrix. Заказчиком самого мощного отечественного процессора выступает Минобороны РФ.
«Разрабатываемая микросхема не имеет отечественных и прямых зарубежных аналогов и представляет собой косвенный аналог микросхемы американской Nvidia Jetson Xavier», — отмечается в тендерной документации.
На разработку процессора «Эльбрус-32С» выделяется 7,6 миллиардов рублей. Разработка чипа должна завершиться до 30 ноября 2026 года. Процессор планируют использовать в армии, промышленных системах, учреждениях РАН, аэрокосмической отрасли, атомной энергетике.
Nvidia Jetson Xavier выпускается с марта 2019 года по 12-нанометровому техпроцессу и имеет в своем распоряжении восемь вычислительных ядер и видеоподсистему с 512 ядрами CUDA. При этом производительность российского процессора будет выше американского аналога.




