НАВЕРХ

Специалисты рассказали о правильной чистке кондиционеров

Мужчина чистит кондиционер
Фото: © Sibnet.ru

Кондиционеры нуждаются в ежемесячной чистке. Часть работы можно сделать самостоятельно, но остальное лучше доверить профессионалам, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии.

Чистить кондиционер необходимо для профилактики легионеллеза. Это тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением дыхательной, мочевыделительной и центральной нервной систем.

Легионеллы интенсивно размножаются в резервуарах для воды, искусственных водоемах, водопроводе, системах вентиляции, фонтанах, ванных комнатах, саунах и кондиционерах. Заражение человека бактериями рода Legionella происходит воздушно-капельным, почвенным или воздушно-пылевым путями.

Чтобы кондиционер прослужил долго и не навредил здоровью человека, необходимо проводить профилактическое обслуживание. Оно касается, прежде всего, системы фильтрации. Нужно регулярно чистить фильтры, а при необходимости их менять.

Фильтры грубой очистки внутреннего блока нужно очищать каждый месяц — это можно делать самостоятельно, промывая снятый элемент проточной водой.

Полная чистка, промывка, дезинфекция кондиционеров должна проходить раз в год. Это должны делать специалисты сервисного центра. При дезинфекции техники должны применяться разрешенные для этих целей моющие средства.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205133
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23874
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24063
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26758
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42888
3
Обсуждение (0)