НАВЕРХ

Антенны для дронов-«экстремалов» создали в Новосибирске

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Новосибирские ученые создали антенны для беспилотников, которые способны летать в экстремальных условиях, сообщила в понедельник пресс-служба НГТУ.

Разработанные в Новосибирске антенны улучшают качество связи дронов. Благодаря этому беспилотники могут летать в экстремальных условиях за счет большей направленности в пространстве.

«Это компактная антенная решетка с веерной направленностью. Антенна не приводит к сбоям в работе аппарата, при этом подсказывает, куда, на какой высоте и с какой скоростью лететь», – рассказал доцент кафедры радиоприемных и радиопередающих устройств вуза Анатолий Горбачев.

Антенна может быть установлена на любой беспилотник. Ее размер и принцип установки адаптируются к физическим характеристикам, площади посадки, габаритам и конструктивным особенностям дрона. Вместе с антенной в беспилотник ставится цифровой блок, принимающий решения о высоте и скорости полета.

Беспилотники, способные работать в экстремальных условиях, нужны для мониторинга поверхности Земли, ее загрязнения и наличия очагов возгорания. Беспилотник с антенной сможет летать в условиях дымов пожаров, вьюг и метелей. Закончить научные исследования планируется через год.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)