НАВЕРХ

Военные США разблокируют Суэцкий канал

Американские военные помогут снять с мели контейнеровоз Ever Given, который перекрыл Суэцкий канал и полностью заблокировал судоходство. В субботу на место аварии прибудут специалисты с базы ВМС США на Ближнем Востоке.

«В рамках нашего активного диалога с Египтом мы предложили властям помощь в разблокировании канала. Мы консультируемся с нашими египетскими партнерами о том, как мы можем помочь наилучшим образом», — цитирует CNN источник в Минобороны США.

Отмечается, что правительство Египта приняло предложение Вашингтона, переданное через посольство США в Каире. Управление Суэцкого канала выразило благодарность за предлагаемую помощь.

Контейнеровоз Ever Given, следовавший из Китая в Роттердам, сел на мель в самой узкой части Суэцкого канала 23 марта. Причиной аварии стал порыв сильного ветра, из-за которого судно отклонилось от курса и полностью перегородило канал.

Авария полностью остановила судоходство по Суэцкому каналу, на входе и выходе из него скопились сотни судов. Потери мировой торговли от аварии с контейнеровозом составляют до 10 миллиардов долларов в неделю.

Инцидент уже привел к удорожанию транспортных морских тарифов в несколько раз. 26 марта вокруг Ever Given начались работы по углублению дна с помощью земснарядов, однако пока все попытки сдвинуть судно с мели оказались безуспешны.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (12)