НАВЕРХ

США нанесли по российской оборонке удар

Фото: © The White House

Соединенные Штаты опубликовали специальный перечень работающих на оборону компаний России и Китая — теперь они не смогут приобретать товары и технологии у США их союзников.

«Правительство США определило, что данные компании являются военными пользователями для целей военного назначения», — приводит ТАСС заявление американских властей.

В список вошли, в частности, «Адмиралтейские верфи» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию,), Объединенная авиастроительная корпорация, корпорации «Иркут», «Оборонпром», Ростех, «Вертолеты России», «Гражданские самолеты Сухого», «Туполев», Ракетно-космический центр «Прогресс», институты Росатома.

Всего в перечне значится 45 российских компаний и организаций. Глава Минторга США Уилбур Росса сообщил, что экспортеры теперь должны проверять своих клиентов в соответствии с этим списком.

«Ведомство признает важность задействования партнерских связей с компаниями США по всему миру для противодействия усилиям КНР и России по направлению американских технологий для своих дестабилизирующих военных программ», — добавил Росс.


Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (10)