НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Ученые разгадали тайну гигантских водоворотов в Арктике

Фото: Chief Scientist National Ice Center

Океанологи раскрыли причину сезонных изменений характера гигантских водоворотов в Арктике, которые долгие годы оставались загадкой. Все дело в особых свойствах арктического региона.

Крупные водовороты в океане перемешивают толщу воды, разносят тепло и питательные вещества по всей планете. Однако в большинстве океанов водовороты проявлены сильнее всего на поверхности, тогда как в Северном ледовитом океане картина другая.

Летом водовороты в Арктике похожи на аналогичные процессы в других частях Мирового океана, а зимой они затихают вблизи поверхности, опускаясь на глубину более 50 метров. Эта сезонная смена несколько десятилетий озадачивала ученых, пишет Journal of Physical Oceanography.

Американские океанологи из Массачусетского технологического института вместе с коллегами из Франции и Норвегии нашли объяснение этой загадочной турбулентности. Оказалось, что причина — в силах трения льда и стратификации океана.

Зимой лед действует как фрикционный тормоз, замедляя поверхностные воды и не позволяя им превращаться в турбулентные водовороты. При этом на глубинах от 50 до 300 метров более плотные соленые слои океана продолжают перемешиваться круглый год.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Страшное явление стало угрозой климату Сибири
смотреть все
Обсуждение (0)