НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Страшное явление стало угрозой климату Сибири

Фото: © Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Мощнейшая перестройка атмосферных потоков приводит к изменению климата и страшным природным катаклизмам, сообщил завлаборатории биоразнообразия и экологии ТГУ Сергей Кирпотин.

«Идет мощнейшая перестройка основных атмосферных потоков. Появились такие явления, как блокировки, когда антициклон (область высокого давления, солнечная погода) становится на какой-то территории и «торчит» там не неделю-две, а больше двух месяцев», — сказал в интервью изданию Tomsk.ru Кирпотин.

Антициклон блокирует перемещение масс с Атлантики, они не могут прорваться. Затем холодный воздух с Арктики, чувствуя «свободу», начинает двигаться на юг. И встречается с перегретым воздухом юга Сибири и Монголии. Происходит меридиональный перенос –воздушные массы переносятся не по широтам с запада на восток, а по меридиану с севера на юг.

«Катастрофично, что сталкиваясь между собой, эти фронты приводят к серьезным явлениям. Например, дождям ливневого характера, которые провоцируют страшные наводнения в Центральной и Восточной Сибири. Поэтому все природные режимы сейчас меняются», — отметил Кирпотин.

«Знаменитые» по ущербу наводнения в Иркутской области – следствие меридионального переноса. Также «блокировка» приводит к сильным засухам и лесным пожарам, как было в Западной Сибири в 2012 году, когда выгорело несколько десятков миллионов гектаров леса.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Ученый предсказал человечеству климатический кризис
смотреть все
Обсуждение (2)