НАВЕРХ

Радиоактивные элементы нашли в водорослях из Енисея

Фото: © Sibnet.ru

Биологи выяснили, что за последние 15 лет содержание большей части техногенных радионуклидов в водорослях в Енисее снизилось, но изотоп цезия все еще присутствует в биомассе водного мха и рдеста, сообщает Красноярский научный центр.

В Енисее присутствуют радионуклиды, попавшие туда из-за сбросов предприятий по производству плутония на Горно-химическом комбинате (ГХК). Последний ядерный реактор на ГХК был остановлен весной 2010 года, но согласно радиоактивные сбросы в Енисей в допустимых по нормативам количествах продолжаются.

Биологи рассмотрели изменения загрязнения Енисея радиоактивными веществами в период с 2003 по 2018 годы — во время непосредственной работы атомных реакторов и после их остановки. Ученые измерили содержание радионуклидов в биомассе водорослей, собранных в разные годы, и оценили скорость его снижения.  

#Наука
Ученые готовят бензин нового поколения

Радионуклиды с периодом полураспада меньше одного года, изотопы скандия, железа, кобальта и хрома были обнаружены в образцах обоих растений в период 2003 по 2009 года, как раз во время эксплуатации реакторной установки.

До 2011 года регистрировались радионуклиды, имеющие период полураспада около года, к ним относятся изотопы цинка и марганца. Кобальт и европий отмечались в пробах вплоть до 2018 года, однако, как отметили ученые, концентрация этих веществ значительно снизилась за последние 10 лет.

«Из гамма-излучателей регистрируется только радиоцезий, который до сих пор поступает в Енисей в разрешенных нормативами количествах... Растения достоверно отражают поступление техногенных радионуклидов в Енисей, поэтому могут быть использованы для рутинного радиоэкологического мониторинга на Енисее», — рассказала старший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН Татьяна Зотина.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)