НАВЕРХ

Минстрой спрогнозировал рост цен на жилье

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой России спрогнозировал среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в России первое полугодие 2021 года — 49 173 рубля, что на 1,1% выше средней стоимости жилья в текущем полугодии, следует из документов Минстроя.

Цена квадратного метра в среднем по стране будет на 539 рублей больше, чем во втором полугодии 2020 года, приводят «Известия» расчеты ведомства. Больше всего недвижимость подорожает в Москве, Амурской и Сахалинской областях, а также Приморском и Хабаровском краях — от 8 тысяч рубля до 9,5 тысячи рублей. В Якутии и Ленинградской области цены поднимутся в пределах 4 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВласти объявили войну ценам на продукты

В части субъектов стоимость квадратного метра увеличится на 2-3 тысячи рублей. В их числе Санкт-Петербург, Севастополь, ЯНАО, Удмуртия и др. В Московской, Кировской, Новосибирской, Псковской и других областях стоимость квадратного метра жилья может вырасти до 2 тысяч рублей, Еще в 34 субъектах, среди которых Крым, Мордовия, Тува, цены на недвижимость останутся на прежнем уровне.

Цены за квадратный метр в 2021 году снизятся только в Бурятии — с 78,18 тысячи до 61,26 тысячи рублей. Самые низкие цены на жилье в 2021 году будут в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области. Стоимость квадратного метра в этих регионах составит от 31,5 тысячи рублей, следует из расчетов ведомства.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (5)