НАВЕРХ

Предков коренных американцев нашли возле Байкала

Фото: © предоставлено Институтом истории материальной культуры РАН

Ученые нашли генетические следы первых американцев, найденные в останках охотников-собирателей в районе озера Байкал, сообщили исследователи в журнале Cell.

Используя фрагменты зуба, найденного в 1962 году при раскопках на участке Усть-Кяхта-3, немецкие ученые с помощью методов молекулярной биологии восстановили геном человека. 

Выяснилось, что он жил здесь 14 тысяч лет назад. В его геноме были обнаружены признаки сибирской и американской популяций. Значит, он является древнейшим из известных на сегодняшний день носителем генов коренных американцев.

«Это исследование показывает самую глубокую связь между верхнепалеолитическими сибиряками и первыми американцами. Мы считаем, что это может пролить свет на историю появления коренных американцев», — цитируют РИА Новости автора исследования.

Данные других геномов из байкальского региона свидетельствуют о том, что часто контактировали с северо-евразийскими народами, что приводило к возникновению различных смешанных типов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗагадку происхождения нейтрино раскроют на Байкале

В какой-то степени эту генетическую сложность унаследовали и первые американцы, среди предков которых, помимо азиатов, очевидно, были и представители северо-евразийских народов.

На широкие контакты народов Южной Сибири в бронзовом веке говорит и находка возбудителя чумы Yersinia pestis, сделанная авторами исследования. У двух индивидов, генетически относящихся к северо-восточноазиатскому типу, был идентифицирован этот патоген, происходящий из степной зоны, находящейся далеко за пределами региона.



Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)