НАВЕРХ

Капитализм разочаровал население планеты

Фото: © Sibnet.ru

Большинство жителей планеты утратили веру в преимущества капитализма, свидетельствует глобальное социологическое исследование Edelman Trust Barometer.

Социологи опросили более 34 тысяч человек в 28 странах мира, в целом порядка 56% опрошенных согласились с тем, что капитализм в его нынешнем виде приносит больше вреда, чем пользы.

Максимальной доля пессимистов оказалась в Таиланде (75%) и Индии (74%). При этом разочаровались в капитализме и жители благополучных стран — Франции (69%), Италии (61%), Испании (60%), Нидерландов (59%), Ирландии (57%), Германии (55%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссияне поделились главными страхами

Существенно меньше половины пессимистов из числа включенных в исследование стран только в Японии (35%). В России с тем, что от капитализма больше вреда, чем пользы, согласны 55% опрошенных граждан.

Отмечается, что пессимистические взгляды на капитализм преобладают среди представителей всех возрастов и с любым уровнем доходов. Кроме этого, рост общего пессимизма сопровождается снижением доверия к основным социальным институтам.

Специалисты полагают, что причиной снижения уровня доверия являются рост неравенства и боязнь людей за свое будущее. Большинство граждан по всему миру не верят, что их жизнь в ближайшие годы улучшится, более 80% боятся потерять работу.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (42)