НАВЕРХ

Боевики атаковали военную базу США в Кении

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Roger S. Duncan

Боевики сомалийской группировки «Аш-Шабаб» (запрещена России) утром понедельник атаковали кенийско-американскую военно-морскую базу в Кении. Перед нападением они отключили подачу электричества

Боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» утром 5 января напали на кенийско-американскую военно-морскую базу, сообщает РБК со ссылкой на издание Daily Nation. По информации AFP, попытка проникновения на территорию базы была успешно отражена. В результате нападения загорелись емкости с горючим, расположенные недалеко от ВПП.

По данным пресс-службы Кенийских сил самообороны, инцидент произошел в 5.30 утра по местному времени (совпадает с московским) в округе Ламу на побережье Индийского океана. В результате атаки погибли четверо боевиков, со стороны американских и кенийских военных жертв нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИран отомстит США за убийство генерала

Как сообщил комиссар округа Ирунгу Мачария, у боевиков было тяжелое вооружение. Они пытались прорваться на взлетную полосу, которая примыкает к лагерю Симба — кенийской базе, где дислоцируются и американские военные.

Исламисты прибыли со стороны населенного пункта Хинди, расположенного неподалеку от военной базы. Указывается, что перед нападением они отключили подачу электричества.

«Аш-Шашаб», или Молодежное движение моджахедов, — группа сомалийских исламистов, которые действуют на территории Сомали и Кении. В январе 2019 года боевики совершили нападение на гостиничный комплекс в кенийской столице Найроби после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. В результате террористической атаки погибли не менее 14 человек.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (2)