НАВЕРХ

Томские ученые вживят себе под кожу микрочипы

Фото: © U.S. Department of Defense

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) намерены вживить себе под кожу микрочипы. С их помощью можно будет подтвердить личность и использовать устройство вместо банковской карты, сообщил советник ректора ТГУ Константин Беляков.

Сейчас сотрудники лаборатории настраивают систему для работы с вживляемыми под кожу микрочипами. Их намерены имплантировать себе девять сотрудников лаборатории и советник ректора ТГУ Константин Беляков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПервая быстрая зарядка для электрокаров появилась в Новосибирске

Микрочипы изготовлены московской компанией «Микрон» и уже находятся у испытателей. Но для их внедрения необходимо получить результаты медицинских экспертиз. Чипы находятся в специальном шприце, пишет ТАСС со ссылкой на Белякова.

Советник ректора пока не решился на эксперимент. Проблема не только в отсутствии медицинских показаний, но и в нехватке инфраструктуры для использования чипа. Микрочип должен взаимодействовать с системой безопасности с искусственным интеллектом. Но она пока есть только в 12 корпусе вуза.

«Также я могу при помощи чипа завести свою машину, использовать его в качестве банковской карты, однако пока необходимости введения чипа нет», — пояснил Беляков. Он добавил, что рассчитывает вживить микрочип, когда появится больше возможностей для его использования.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)